Проблемы в экономике Германии продолжают нарастать

Bauernprotest in Cottbus DEU/Deutschland/Brandenburg/Cottbus, 11.01.2024, Bauernprotest am Rande der Eroeffnung des neue

Объем промышленного производства в крупнейшей экономике Европы имеет тенденцию к снижению с 2017 года, и этот спад ускоряется. США отдаляются от Европы и вкачивают «экологические» деньги в свою экономику. Китай становится более крупным конкурентом и больше не является бездонным рынком сбыта для немецких товаров. Последним ударом для предприятий тяжелой промышленности стало прекращение поставок российского природного газа по стабильным ценам. 

Наряду с глобальной нестабильностью, политический паралич в Берлине усугубляет давние внутренние проблемы, такие как изношенная инфраструктура, старение рабочей силы и бюрократическая волокита. Система образования, которая когда-то была сильной стороной страны, является ярким примером длительного отсутствия вложений в государственные услуги. По оценкам исследовательского института Ifo, снижение математических навыков школьников и выпускников профтехучилищ обойдется экономике примерно в 14 триллионов евро к концу века.

В Michelin заявили, что снижение промышленной конкурентоспособности грозит ввергнуть немецкую экономику в штопор. Французский производитель шин закрывает два своих немецких завода и сокращает персонал на третьем. Эти шаги приведут к увольнению полутора тысяч рабочих к концу 2025 года. Американский конкурент Goodyear имеет аналогичные планы в отношении двух своих предприятий. 

Регулярно всплывают другие примеры упадка. GEA закрывает завод по производству компрессоров недалеко от Майнца в пользу нового предприятия в Польше. Производитель автозапчастей Continental AG объявил в июле о планах закрыть завод, производящий компоненты для систем безопасности и тормозов. Корпорация Robert Bosch находится в процессе сокращения тысяч рабочих. 

Энергетический кризис лета 2022 года стал главным катализатором. Цены на газ и электроэнергию для предприятий остаются выше, чем в большинстве других стран ЕС, что увеличивает затраты. Например, по данным Евростата, средняя стоимость киловатт-часа во Франции для промышленных потребителей — 13 евроцентов, а в Германии — 22. Эта проблема накладывается на более  высокий уровень заработных плат и сложности в регулировании.

Одним из наиболее пострадавших секторов экономики стала химическая отрасль, которая напрямую зависела от стабильных поставок российского газа. Согласно недавнему опросу отраслевой ассоциации VCI, почти каждая десятая компания планирует навсегда остановить производство в стране. BASF, сокращает 2600 рабочих мест, а Lanxess уменьшает персонал на 7%.

Индекс объема промышленного производства в Германии

ИИМР

Энергетический кризис произошел сразу после пандемии COVID-19, которая привела к остановке сборочных линий из-за ограничений и сбоев цепочек поставок. 

Китай уже не может поддержать рост Германии. Помимо стратегического перехода к передовому производству, замедление роста страны снижает спрос на немецкие товары. При этом, конкуренция со стороны Китая давит на отрасли, связанные с климатическими изменениями. Причем это касается не только электромобилей.

Производители солнечных панелей закрывают предприятия и сокращают персонал, проигрывая борьбу с китайскими конкурентами. Например компания Solarwatt GmbH из Дрездена уже сократила 10% своей рабочей силы и может перенести производство за границу, если ситуация не улучшится в этом году.

Также существует проблема с наличием кадров. В течение десяти лет численность трудоспособного населения сильно сократится. Его будет недостаточно, чтобы поддерживать функционирование экономики в том виде, в каком она существует сегодня. По прогнозам Федерального статистического бюро, к концу десятилетия количество граждан трудоспособного возраста снизится на 3 млн человек или на 7%. Чтобы избежать коллапса кадров, необходимо впускать в страну по 400 тысяч мигрантов в год. 

Однако Бундесбанк пришел к выводу, что спад производства, не должен вызывать беспокойства, если он будет постепенным, а немецкая экономика успеет приспособиться, даже несмотря на то, что промышленность занимает 20% немецкого ВВП.

Последние материалы

Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки экспортерами ещё на год

Действие постановления, продлевающего требование об обязательной репатриации иностранной валюты и продаже валютной выручки по внешнеторговым контрактам для отдельных крупнейших российских экспортеров продлено до 30 апреля 2025 года, сказано в сообщении ТГ-канала Правительства РФ.

18:22, 27 апреля 2024, суббота
40% добычи мировой нефти приходится на 3 страны: США, Россию и Саудовскую Аравию

В 2023 году США, Россия и Саудовская Аравия в совокупности добывали 32,7 миллиона баррелей сырой нефти в сутки, что составляет примерно 40% от всей мировой добычи.

Тройка лидеров доминирует в добыче нефти последовательно с 1971 года. Однако внутри тройки, места постоянно меняются. В прошлом году в лидеры вышли США, установив рекорд в 13 млн б/с.

15:11, 27 апреля 2024, суббота
Банк России сохранил ключевую ставку, но ужесточил риторику

По результатам заседания совета директоров Банка России было принято решение оставить ключевую ставку неизменной на уровне 16%. При этом формулировки в заявлении ЦБ и на пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной серьезно сместились в сторону ужесточения.

19:36, 26 апреля 2024, пятница
Китай впервые обогнал США по числу патентов на ИИ

Китай впервые обогнал США в 2013 году по показателю выданных патентов на технологии, связанные с искусственным интеллектом. С тех пор в стране наблюдается исключительный рост этого количества.
 

16:50, 26 апреля 2024, пятница
Глобальные военные расходы растут

Расходы на оборону и вооружение во всем мире достигли $2,443 трлн в 2023 году, подсчитали в Стокгольмском институте исследования проблем мира. Рост составил 6,8% в реальном выражении по сравнению с 2022 годом. Это самый резкий рост в годовом исчислении с 2009 года.

17:25, 25 апреля 2024, четверг
Торговая война Европы против Китая навредит самой Европе

Вслед за США, Европейский Союз начинает подготавливать почву для новой торговой войны с Китаем. Европейская комиссия объявила о начале нескольких расследований в отношении поставок, закупок и участия в тендерах китайских компаний. 

18:43, 24 апреля 2024, среда
Объем торговли через МТК "Север - Юг" вырастет более чем вдвое

В 2022 году грузопоток по МТК "Север - Юг" составил более 16 млн тонн.

10:35, 24 апреля 2024, среда
Россия – мировой логистический центр

Беспрепятственное перемещение товаров и сырья могут сделать Россию центром большей части международной торговли, даже несмотря на любые попытки коллективного Запада ужесточить существующие или наложить новые санкции. Северный морской путь (СМП), коридор «Север-Юг» и Дальневосточный полигон должны стать основными транспортными маршрутами России. 

21:56, 23 апреля 2024, вторник
Финтернет – основа новой цифровой мировой финансовой системы

Банк международных расчетов (BIS) опубликовал работу, в которой рассматриваются вопросы внедрения и расчетов в цифровых валютах. Как одно из возможных решений экономисты рассматривают внедрение унифицированных реестров цифровых токенов, которые будут приведены к условно единой форме и будут взаимопризнаваемыми.

14:53, 23 апреля 2024, вторник
Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении почти $61 млрд Украине

Комитет Палаты представителей США по ассигнованиям опубликовал заявление о распределении выделенных Украине средств.  

11:54, 23 апреля 2024, вторник
Наверх